Наши командиры

Командование 111-й дивизии:

-       Иванов Иван Михайлович (16.07.1940 — 12.07.1941) полковник (погиб у деревни Мараморка Псковского района);

-       Рогинский Сергей Васильевич (13.07.1941 — 17.03.1942), полковник. 

Командование 24-й дивизии:

-       Артюшенко Павел Алексеевич (28.04.1942 - 24.05.1942), полковник;

-       Антюфеев Иван Михайлович (25.05.1942 - 01.07.1942), генерал-майор;

-       Кошевой Петр Кириллович (02.07.1942 - 23.09.1943), полковник, с 01.10.1942 генерал-майор;

-       Саксеев Петр Иванович (24.09.1943 - 14.01.1944), полковник, с 25.09.1943 генерал-майор;

-       Колесников Георгий Яковлевич (15.01.1944 - 18.07.1944), полковник;

-       Еременко Яков Филиппович (19.07.1944 - 19.08.1944), генерал-майор;

-       Домрачев Петр Николаевич (11.08.1944 - 09.05.1945), полковник. 

Командование 42-й дивизии:

-       Чиркин Владимир Валентинович;

-       Суровикин Сергей Владимирович;

-       Миненков Сергей Михайлович. 

Командование гвардейских мотострелковых полков (1941-1945):

70 гв. сп (399-й сп 111-й сд до 17.03.1942):

 -       Озеров Степан Макарович (17.03.1942 - 02.05.1942);

-       Титов Яков Филиппович (14.06.1942 - 00.08.1942);

-       Ткаченко Петр Петрович (29.09.1942 - 09.01.1943);

-       Белявский Изосим Иванович (12.03.1943 - 04.08.1943);

-       Дрыгин Анатолий Семенович (12.08.1943 - 05.10.1943);

-       Белаш Владимир Иванович (23.10.1943 - 09.12.1943);

-       Алексеев Павел Денисович (с 12.04.1945). 

71 гв. сп (быв. 468-й или 568-й сп 111-й сд 1 ф. до 17.03.1942): 

-       Ткаченко Петр Петрович (с 21.03.1942);

-       Моторичев Иван Николаевич (18.04.1942 - 29.09.1942);

-       Савельев Петр Михайлович (08.11.1942 - 27.02.1943);

-       Ковалев Иван Максимович (с 30.12.1942);

-       Степанов Терентий Иванович (с 22.03.1943);

-       Савельев Петр Михайлович (18.02.1943 - 01.03.1943).

 72 гв. сп (532-й сп 111-й сд 1 ф. до 17.03.1942):

-       Кухарев Гавриил Ефимович (17.03.1942 - 21.04.1943);

-       Клабуков Петр Сергеевич (21.04.1943 - 17.02.1944);

-       Шепелев Иван Владимирович (17.02.1944 - 12.05.1944);

-       Михайлов Василий Нилович (с 23.05.1944).