Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/msd2/42msd.ru/docs/includes/joomla.php on line 833
Сайт ветеранов 42-й Мотострелковой дивизии - Генерал Сергей Суровикин получил медаль «За боевые заслуги» за подвиг в 23 года.
Меню Содержимое
Генерал Сергей Суровикин получил медаль «За боевые заслуги» за подвиг в 23 года. Печать E-mail

Генерал Сергей Суровикин получил медаль «За боевые заслуги» за подвиг в 23 года.

Точнее, эту высокую награду получил капитан Сергей Суровикин. Тогда С. В. Суровикин еще он не был генералом и даже не был комбатом. Сергей Владимирович Суровикин командовал ротой в Таманской дивизии. Этот эпизод из жизни военного, как нельзя лучше объясняет, почему ко всем званиям, кроме подполковника, Сергей Владимирович Суровикин представлялся досрочно, и почему начальником штаба дивизии, и полковником он стал в тридцать два года.

Шел 1989 год. Осенью капитан Суровикин вывел свою роту на учения.

Стреляли боевыми. Поэтому БМП под командованием капитана Суровикина имели полный боекомплект.

 

Учения шли по плану в максимально приближенных к боевым, условиях. Ничто не предвещало беды, пока механик-водитель одной из машин не совершил чудовищные ошибки. Механик допустил нарушение температурного режима мотора и загорелся эжектор. Столб пламени ударил вверх, машина превратилась в факел. И тут солдат-срочник, сидевший за рычагами БМП, совершил вторую ошибку: он заглушил двигатель. Десант еще ничего не успел понять. Механик же, понимавший что происходит, был охвачен ужасом, и просто оцепенел – не в силах ни шевельнуться, ни сказать хоть слово.

 

Капитан Сергей Суровикин сориентировался моментально и рванулся к горящей БМП. На бегу отдал приказ десанту эвакуироваться, выдернул механика из-за рычагов, и сел на его место - "костер на колесах" было необходимо увести как можно дальше - если бы рванул боекомплект, потери могли бы быть очень серьезными - вокруг были люди.
Суровикин попытался запустить горящий двигатель и... Бог любит Гвардию - полыхающий мотор завелся. На горящей машине, которая в любой момент могла рвануть, Сергей Владимирович Суровикин помчался к берегу водоема. Два километра бешеной езды на горящей БМП, когда каждый метр мог стать последним в его жизни… Подлетев к берегу, Суровикин сходу прыгнул на машине с дамбы и с высоты двух с половиной метров врезался в воду. Вода потушила полностью затонувшую БМП, а капитан Сергей Суровикин выбрался на берег.

 

За этот подвиг 23-летний капитан  Суровикин был награжден высокой правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги».

 

Генерал Суровикин Сергей Владимирович. Новое дыхание армии .

Генерал Суровикин Сергей Владимирович. Далекий, близкий Таджикистан.

Генерал Суровикин Сергей Владимирович. Некоторые эпизоды второй чеченской глазами очевидцев…

Генерал Сергей Суровикин. Профессия — служить Родине

Инцидент в кабинете генерала Сергея Суровикина со Штакалом А.А. Официальные документы.

Как депутат оклеветал в Екатеринбурге генерала Сергея Суровикина и был уличен милицией 

Генерал Суровикин Сергей Владимирович. Профессионал новой формации.

Генерал Суровикин о кибероружии

 
« Пред.   След. »