Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/msd2/42msd.ru/docs/includes/joomla.php on line 833
Сайт ветеранов 42-й Мотострелковой дивизии - Генерал Макаревич Олег Леонтьевич. В танке – по дну Урала.
Меню Содержимое
Главная
Генерал Макаревич Олег Леонтьевич. В танке – по дну Урала. Печать E-mail

Генерал Макаревич Олег Леонтьевич.

 

В танке – по дну Урала.

ImageТанкисты с честью выдержали испытание. В воскресенье 17 августа танковый полк 2-ой гвардейской армии, в ходе марша форсировал реку Урал. В соединениях и воинских частях гвардейского объединения ПУрВО, которым командует гвардии генерал-майор Олег Макаревич, продолжается интенсивная боевая учеба.

Переправа через водную преграду проходила на четырех участках: танки под водой и через глубокий брод, БМП по воде, остальная техника по понтонно-мостовой переправе.  Подобные учения, с форсированием реки и переправой танкового батальона по дну, проходили в  последний раз около 20 лет назад, в советское время. На протяжении последних лет ни в одном войсковом соединении таких маневров не совершали. Военные эксперты говорят – это показатель высокого мастерства и боеготовности гвардейцев.

 

Старшие офицеры отмечают, что последний раз нечто подобное танкисты демонстрировали во время учений группы советских войск в Германии, когда был получен приказ форсировать реку Рейн.

Первым на левый берег реки по дну вышел танк младшего сержанта Максима Короткова. За рычагами машины был механик-водитель Ильсур Калимуллин. Оба воина являются контрактники.

При переправе танкистам пришлось отражать нападение разведывательно-диверсионных групп условного противника. Всего переправилось более  300 единиц военной техники, из них более 200 единиц – гусеничной техники и более 100 – колесной.

В районе переправы ширина реки составляла от 120 до 160 метров, скорость течения 1,5 метра, глубина реки, где танки переправлялись под водой, составила 3,5 метра.

 

ImageОлег Макаревич:  - Все что происходило – это один из эпизодов учений. Оценку ставить пока рано. Впереди у танкистов еще полковые учения с боевой стрельбой. А окончательный итог мы подведем в конце сентября.

 

В общей сложности танкистам пришлось совершить трёхсоткилометровый марш. Двигались преимущественно по пересеченной местности.  Примечательно, что во время пересечения автомобильных трасс, чтобы не повредить асфальтовое покрытие магистралей, военные специально по движению колонны выкладывали на дорогу автомобильные покрышки и жерди.

 

 

 Региональное информационное агентство «Самара»

 

 

Генерал Макаревич Олег Леонтьевич

Генерал Макаревич Олег Леонтьевич. Армия пришла на помощь Самарской области.  

Генерал Макаревич Олег Леонтьевич. В танке – по дну Урала.

 

 
« Пред.   След. »