Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/msd2/42msd.ru/docs/includes/joomla.php on line 833
Сайт ветеранов 42-й Мотострелковой дивизии - Генерал Миненков Сергей Михайлович. Последний бой непобедимых.
Меню Содержимое
Главная
Генерал Миненков Сергей Михайлович. Последний бой непобедимых. Печать E-mail

 Генерал Миненков Сергей Михайлович.

 

8 августа 2008 года с 9.00 части и подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, которой командует гвардии генерал-майор Сергей Миненков, были подняты по тревоге. За пару дней до этого гвардейцы вернулись с полигонов в расположение с учений «Кавказ-2008». Но эта тревога не была возобновлением учений - она стала по-настоящему боевой...

42-я дивизия уникальна - другой такой в Вооруженных Силах России нет. Она одной из первых в Северо-Кавказском военном округе полностью переведена на контрактный принцип комплектования, имеет солидный опыт ведения боевых действий, является соединением постоянной готовности и дислоцируется на постоянной основе в Чеченской Республике, то есть в непосредственной близости к зонам грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

...Для личного состава соединения такие мероприятия, как тревоги, походные марши, выходы на полигоны или на выполнение боевых задач в ходе повседневной деятельности, - явление привычное. Однако в этот раз тревога была боевая - дивизия отправлялась в зону грузино-осетинского конфликта для участия в операции по принуждению Грузии к миру...

Первоначальная задача - совершить более чем 300-километровый марш по маршруту: Ханкала - Назрань - Беслан - Алагир - Верхний Зарамаг - перевал Рокский - Джава и в кратчайший срок прибыть в район выполнения боевой задачи по обузданию аппетитов грузинских агрессоров, стремящихся превратить Южную Осетию в чистое поле. Медлить нельзя - нужно было спешить на помощь многострадальному народу, который истребляли приспешники режима Саакашвили с извращенной методичностью и жестокостью.

В этот день грузинским агрессорам противостоял в неравной схватке миротворческий батальон от Российской Федерации под командованием подполковника Константина Тимермана. Миротворцы были вынуждены практически только со штатным стрелковым оружием стоять насмерть в пункте своей временной дислокации под шквальным артиллерийско-минометным обстрелом грузинских войск при поддержке авиации и танков, бьющих прямой наводкой по военному городку. Отражая бесчисленно-безуспешные атаки грузин и неся потери, миротворцы знали, что помощь на подходе...

...9 августа части и подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии прибыли в район выполнения задачи.

Командование дивизии в минимальные сроки организовало взаимодействие с объединенным штабом Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. После оценки обстановки был выработан замысел действий и принято решение на выполнение боевой задачи, поставленной командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.

10 августа гвардейский мотострелковый полк под командованием гвардии полковника В. Слепцова получил боевую задачу совершить марш по маршруту: Джава - Цхинвал, с ходу войти в город с северной и восточной стороны, вступить в бой с подразделениями вооруженных сил Грузии и освободить город от захватчиков...

...Танковый взвод под командованием гвардии младшего лейтенанта Виталия Неффа был придан мотострелковому батальону, которым командовал гвардии подполковник В. Завадский. Взводу следовало занять позиции в районе железобетонного моста через реку Большая Лиахви на восточной окраине Цхинвала и огнем из танков обеспечить проход мотострелковых подразделений через мост, развертывание в боевой порядок и вступление в бой. Младший лейтенант Нефф тактически грамотно определил места огневых позиций для танков. Командирский танк занял позицию на пересечении улиц Московской и Чочиева. По приказу комвзвода личный состав вел непрерывное наблюдение за обстановкой с целью недопущения прорыва живой силы и техники противника.

Внезапно на перекресток улиц Московской и Карла Маркса в 100 метрах от позиции, которую занимал танк младшего лейтенанта Неффа, выехал вражеский танк Т-72. Его сопровождали более 20 пехотинцев, вооруженных гранатометами и стрелковым оружием. Младший лейтенант Нефф, мгновенно оценив сложившуюся обстановку, дал целеуказание наводчику танка рядовому Туаеву. Прямой наводкой врезали наши танкисты в борт вражеской машины и уничтожили ее с первого попадания.

Выстрелом из танка старшего сержанта Шахбанова осколочно-фугасным снарядом было уничтожено более 10 военнослужащих противника.

10 августа около полудня младший лейтенант Нефф от комбата подполковника Завадского получил очередную боевую задачу: переместиться и занять огневые позиции в районе пересечения улиц Московской и Энгельса для огневой поддержки мотострелковых подразделений, наступающих к центру города. Во время выдвижения танков в указанный район младший лейтенант Нефф обнаружил минометной расчет во дворе школы по улице Московской. С ходу первым выстрелом цель была уничтожена. Наши танки продолжили движение в указанный район.

Неожиданно из жилого дома по ул. Московской вышли девять грузинских военнослужащих, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами. С расстояния 15 метров они дважды выстрелили из гранатометов по командирскому танку. Первым попаданием была разбита правая гусеница, второй выстрел попал в моторно-трансмиссионное отделение. Танк загорелся.

Гвардии младший лейтенант Нефф дал команду экипажу покинуть подбитую машину. Уводя экипаж в укрытие, офицер был тяжело ранен многочисленными осколками разорвавшейся рядом мины. Заряжающий танка гвардии рядовой Кумаров также получил тяжелое ранение и не смог выбраться из танка. Нефф, не раздумывая, сам истекая кровью, бросился спасать потерявшего сознание подчиненного под шквальным огнем противника. Вытащив из горящей машины члена экипажа, офицер, превозмогая боль, понес на себе солдата в укрытие. В нескольких метрах позади них разорвалась мина, осколками которой ребята были смертельно ранены...

Примерно в это же время подразделения мотострелкового батальона, которым командовал гвардии майор Панкратов, выполняли боевую задачу по освобождению от грузинских вооруженных сил населенного пункта Аргвици.

Командир отделения - снайпер гвардии сержант Артур Газиев в этом бою лично уничтожил один пулеметный расчет и четверых военнослужащих грузинских вооруженных сил. На протяжении всего боя Артур находился на наиболее тяжелых участках наступления своего подразделения, подавляя снайперскими выстрелами огневые точки противника.

Механик-радиотелефонист взвода связи гвардии рядовой контрактной службы Николай Дмитриев во время боевой операции по освобождению населенного пункта Аргвици обеспечивал устойчивую и непрерывную связь с подразделениями батальона и командованием полка. Это позволило четко координировать действия батальона в наступлении. В один из моментов боя связь между комбатом и командным пунктом полка была прервана. Рядовой Дмитриев покинул место механика-водителя и оказался под шквальным артиллерийским обстрелом, смертельным свистом осколков и пуль. Рискуя жизнью, механик-радиотелефонист произвел осмотр машины и нашел неисправность - осколком был перебит один из кабелей - и быстро ее устранил. В результате связь между командиром батальона и командным пунктом полка была восстановлена.

В этом же бою участвовал и пулеметчик гвардии рядовой контрактной службы Василий Монтаев. Василий за время службы в совершенстве изучил свое оружие и во время учебных стрельб демонстрировал только хорошие результаты. Эти знания и навыки он успешно применял в реальных боестолкновениях. Пулеметчик с первых минут боя уничтожил двух военнослужащих грузинских вооруженных сил. Далее в ходе освобождения н.п. Аргвици Монтаев вновь проявил себя. Мотострелки попали под прицельную стрельбу противника, которая велась из хорошо оборудованной позиции на чердаке одного из домов. Наши мотострелки вынуждены были залечь. Рядовой Монтаев пулеметным огнем заставил грузинского стрелка укрыться за мешки с песком. Гранатометчик гвардии сержант Кумыков воспользовался паузой и выстрелом из гранатомета поразил огневую точку противника, уничтожив стрелка.

В результате тактически грамотных, четких и слаженных действий военнослужащих гвардейского мотострелкового полка боевая задача была выполнена - грузинские войска в спешном порядке покинули Цхинвал, Аргвици и ряд других населенных пунктов.

В ночь с 10 на 11 августа при смене позиций подразделения мотострелкового батальона, которым командует гвардии майор Панкратов, попали под обстрел вражеской артиллерии в районе населенного пункта Приси.

Гвардии рядовой Монтаев вынес из-под огня рядового Аймашева. Когда пошел за очередным раненым товарищем, получил огнестрельно-осколочное ранение, несовместимое с жизнью...

Гвардии сержант Газиев под шквальным артиллерийским огнем вынес троих раненых сослуживцев: гвардии сержанта Позднякова, гвардии сержанта Габибуллаева, гвардии рядового Кумченко. Отправившись за четвертым, был убит осколками от разорвавшегося вблизи реактивного снаряда, выпущенного из «Града»...

...Когда начался обстрел позиций мотострелкового батальона из реактивных установок «Град», гвардии рядовой Дмитриев мгновенно сориентировался, поднял личный состав и указал верное направление отхода в укрытие. Сам же остался на своем боевом посту - по средствам связи передал приказ командира батальона об отходе в укрытия. После этого при покидании машины получил множественные осколочные тяжелые ранения от разорвавшегося неподалеку реактивного снаряда, от которых впоследствии скончался...

Поставленная боевая задача была выполнена благодаря высочайшему профессионализму, мужеству, смелости и решительным действиям военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. В частности, личного состава этого гвардейского мотострелкового полка.

...Гвардии младший лейтенант Виталий Нефф, гвардии сержант Артур Газиев, гвардии рядовые Николай Дмитриев и Василий Монтаев представлены к государственным наградам (посмертно).

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».Ханкала - Цхинвал. 

 

 
 

 

 
« Пред.   След. »